Такси остановил инспектор ДПС. Каковы дальнейшие действия?

4

Вызывая такси, мы, даже, не можем подумать о том, что такси — это такая же машина, такой же участник дорожного движения, как и все остальные автомобили. Следовательно, автомобиль такси точно так же может быть остановлен инспектором ДПС. 

Естественно, что эта ситуация, скорее всего, не входит в планы ни одного пассажира. Давайте посмотрим, что можно предпринять в этом случае? На что имеет право таксист, а что можно ожидать пассажиру?

Остановка ДПС: дальнейшие действия сторон

Очевидно одно: водитель такси обязан соблюдать правила дорожного движения. В них четко прописан пункт, согласно которому водитель обязан остановиться по требованию инспектора ДПС в месте, определенном инспектором ДПС. Подчеркнем, что место остановки может быть любое.

Остановившись, водитель не нарушает закон, но имеет неожиданную проблему в виде… пассажира! Действительно, последнему, по большому счету, неинтересна данная остановка; ему интересно доехать до места назначения.

такси остановлено инспектором дпс

Одновременно с этим понятно, что остановка инспектором — обстоятельство, которое обе стороны были не в силах предотвратить. Да, своеобразный форс-мажор. 

Главным информатором клиента выступает… водитель! Он обязан предложить клиенту на выбор две опции:

  • подождать;
  • уехать далее на другой машине.

Эту другую машину водитель обязан помочь вызвать через диспетчера, если клиента устроит такой выбор.

Если водитель не предложил такое, клиент имеет полное право пожаловаться в службу поддержки такси. В этом случае показатели водителя в системе, скорее всего, будут понижены. 

А как же оплата?

Водитель не поставит таксометр на паузу: это технически невозможно. Одновременно с этим пассажиру нет никакого резона платить за простой, в котором он абсолютно не виноват. Поэтому у таксиста есть единственно возможный выход; он же и правильный с точки зрения закона. Доехав до конечного пункта, водитель из получившейся суммы вычитает время вынужденного простоя. 

Такси остановил инспектор ДПС. Каковы дальнейшие действия?

Это в том случае, если пассажир согласен подождать, пока проверка документов подойдет к концу. Если же он выразил желание уехать на другом такси, то за этот заказ он вообще ничего не должен платить. Иначе говоря, водитель обязан его отменить и не брать плату за заказ, который не был завершен, в противном случае пассажир может пожаловаться в службу поддержки такси, которая практически гарантированно встанет на его сторону.

Что в итоге?

Ситуация, когда автомобиль такси останавливает инспектор ДПС является редкой, но, тем не менее,  неожиданной, как для водителя, так и для пассажира. Важно обеим сторонам соблюдать закон, только тогда можно выйти из такой ситуации без конфликтов и особо сложных последствий. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: