Списали деньги без поездки, что делать?

2

Представьте себе такую ситуацию: вы вызвали такси через приложение, автомобиль так до вас и не доехал, а деньги за поездку списались, как будто поездка была уже совершена.

Ясно, что такое списание не является законным. Ясно, что вам нужно возвратить деньги как можно скорее. Но как правильно поступить? Ошеломленный пользователь, как правило, не понимает, что ему делать, и теряет драгоценное время. На самом деле, чем быстрее вы обратитесь и озвучите проблему, тем быстрее вам вернут деньги.

Возврат незаконно списанных денег: алгоритм действий 

Мы здесь не рассматриваем конкретную службу такси, а говорим некие общие понятия, поскольку такой алгоритм будет применим к любой службе.

Итак, если вы поняли, что с вас списали деньги без совершения поездки, приготовьтесь это доказать. Доказывать нужно не тот факт, что у вас поездки не состоялось, а то, что списали совершенно определенную сумму денег, равную той сумме, которую вы должны были уплатить за поездку.

Для этого зайдите в свой личный кабинет того финансового учреждения, от которого у вас карточка, и распечатайте документ, из которого ясно, сколько денег у вас было на счету до ошибочного списания.

og og 1563546647284614398

Можете даже пойти в банк и они вам дадут такую справку. С ней идите в офис компании-агрегатора и объясняйте ситуацию. Покажите там ваше приложение, расскажите, что поездки на самом деле не было, а деньги списались. В подтверждение своих слов покажите выписку из банка, чтобы сотрудники таксопарка увидели, что списанная сумма равна сумме за поездку.

В принципе на данный момент у вас есть весомые доказательства того, что реально виноват именно таксопарк. Вследствие чего это произошло — умышленное списание или технический сбой — по сути, не имеет значения. Важно, что сумма подлежит возврату.

Если компания приняла у вас заявление и зарегистрировала его, можете быть спокойны: ваши средства вернутся вам на карточку. Только не забывайте изредка звонить в компанию и напоминать о своем деле.

В случае если компания отказывается принимать у вас заявление, в принципе есть все основания обращаться в полицию. Просто потому, что то, что произошло — незаконно. Поэтому можете озвучить, что если у вас не примут заявление, вы пойдете в полицию и напишете там уже другое заявление. Если и после этого от компании-агрегатора последует отказ — идите в правоохранительные органы. Дальнейшее ведение дела будет уже на представителях закона. 

f235ec9bfac1bd5e43e7f34b5ef744f0

Заключение

Описанная ситуация происходит достаточно редко. Однако если вдруг это случится с вами, вы должны точно знать правильный алгоритм действий, чтобы как можно скорее вернуть незаконно списанные средства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: